Seung Pil Choi

Selected Performance Experience
Opera,Oratorio,Symphony (Soloist)
Il Barbiere di Siviglia (Don Basilio) Rigoletto (Sparafucile) Lucia di lammermoor Seoul in Corea 2002
Rigoletto (Monterone) Teatro Giuseppe di Stefano in Trapani 2007
Concerto “Winterreise” di F. Schubert Teatro dal Verme in MiIano 2007
Don Giovanni (Don Giovanni) in milano forma di concerto 2008
Nabucco (Zaccaria) forma di concerto in Milano 2008
Cosi fan tutte (Don Alfonso) Teatro Maria Caniglia in Sulmona 2009
Falstaff G.Verdi Forma di Concerto in Teatro Treviso 2009
Madama Butterfly (Zio Bonzo) Gianni Schicchi (Simone) Festival Puccini in Torre del Lago 2010
Turandot by G.Puccini Forma di Concerto in Montecatini Terme 2010
Festival Garfagnana in Lucca 2010, 2011, 2012, 2013
La Bohème (Colline) Butterfly (Zio Bonzo) Festival Puccini in Torre del Lago 2011
Teatro Carlo Felice di Genova, Teatro Verdi di Pisa Madama Butterfly 2011
La Bohème (Colline) con Rolando Panerai in Castel Arquato Premio illica 2011
Teatro Carlo Felice in Genova Turandot Timur con Giovanna Casolla, Mariella Devia 2012
Monte Carlo Cattedrale Requiem di Mozart con Teatro Carlo Felice Genova 2012
Teatro Lirico in Cagliari Nabucco 2012
Teatro G.verdi in Pisa Turandot Timur 2012
Teatro Filarmonico in Verona Aida Ramfis Forma di Concerto 2012
Teatro Filarmonico in Verona Macbeth Cover di Banco 2012
Teatro Filarmonico in Verona Attila Papa Leone 2013
Requiem di Verdi a Concert Hall of Bijloke in Gent, Belgio 2013
Don Carlo Filippo II G. Verdi Forma di Concerto Sala dei Teatini in Piacenza 2013
Otello in Valencia Theatro Palau de les arts Reina Sofia con Mestro Zubin Mehta 2013
Tosca, Rigoletto ,Turandot con Maestro Daniel Oren a Gran Teatro G. Puccini in Torre del lago 2013
Il Trovatore (Ferrando) Teatro G.Donizetti in Bergamo 2013
Simon Boccanegra in Teatro Regio di Parma during the Festival Verdi 2013
Opera Gran Gala Concerto, Don carlo and Mefistofele di Boito Tokyo in Giappone 2013
Rigoletto in Teatro Carlo Felice Genova con Maestro Fabio Luisi, Rolando Panerai 2013
I Vespri Siciliani (Giovanni Procida) Forma di Concerto Sala dei Teatini in Piacenza 2013
Otello (Lodovico) in Teatro Carlo Felice Genova 2014
Madama Butterfly a Teatro Regio di Torino 2014
Simon Boccanegra (Fiesco) Forma di Concerto Sala dei Teatini a Teatro Comunale Piacenza 2014
Otello (Lodovico) in Teatro San Carlo Napoli 2014
Un ballo in maschera, Carmen, Aida Festival Arena di Verona 2014.
Gala concerto in Arena di Verona con il Maestro Placido Domingo e Daniel Oren 2014
Otello Teatro Regio di Torino with M’Gian Andrea Noseda 2014.
Il Trovatore, Ferrando, in Teatro sociale Rovigo 2014
Lucia di Lammermoor, Raimondo. in Teatro Filarmonico Fondazione Arena di Verona 2014
Concerti presso i Teatri di Vicenza, Jesi, Treviso, Brescia, Alessandria, Lucca, Busseto,
Como,Cremona, Siena, Verona, Piacenza, Anversa etc…
Nel luglio del 2016 ha cantato nel ruolo di “Lodovico” nell’Otello di G. Verdi allo Sferisterio di Macerata.
Nell’agosto 2016 ha cantato nel ruolo dello “Zio Bonzo” ne la Madama Butterfly al Festival Puccini di Torre del Lago.

Honors/Awards
International Competition Gianni Poggi in Piacenza 1prize.
International Competition Maria Caniglia Prize special scholarship in Sulmona
International Competition Pietro Mongini in Varese 2. premio
International Competition Conte G. Bonoris in Montichiari 1prize.
International Competition Voci Verdiane in Busseto finalist.
International Competition R. Zandonai in Riva del Garda finalista.
International Competition Trofeo La Fenice in Pietrasanta 1Prize, and Prize special best bass and, Prize Voice of Verdi, and Prize special of pubblic.
International Competition Piero Cappucilli ,Giuseppe Patanè O.Respighi in Alessandria 3 Prize and Prize special of pubblic.
International Competition Luciano Neroni in Ripatransone, 1 Prize
International Competition Ignazio Marini in Castelli Calepio 1.Prize
International Competition Giacomo puccini in torre del lago. finalist
International Competition Alfredo giacomotti in pavia. prize special best voice of bass.
International Competition G.martinelli – A.pertile in montagnana. 2 Prize
International Competition Salicedor in Godiasco 2 Prize.
International Competition Arena di Verona for roll of Ramphis Aida. For Stagione Teatro Filarmonico in Verona.

REPERTORIO
G.F.HAENDEL MESSIAH.
J.HAYDN VILLOTTO – LA VERA COSTANZA. DIE SCHOEPFUNG.
W.A.MOZART DON GIOVANNI, LEPORELLO, COMMENDATORE – DON GIOVANNI. FIGARO – LE NOZZE DI FIGARO. DON ALFONSO – COSI FAN TUTTE. SARASTRO – DIE ZAUBERFLOETE.
REQUIEM L.V.BEETHOVEN 9th SYMPHONY
G.ROSSINI STABAT MATER. PETITE MESSE SOLENNE. ALIDORO – LA CENERENTOLA.
DON BASILIO – IL BARBIERE DI SIVIGLIA. MUSTAFA – L’ITALIANA IN ALGERI.
V.BELLINI IL CONTE RODOLFO – LA SONNAMBULA. GIORGIO – I PURITANI.
OROVESO – NORMA.
G.DONIZETTI RAIMONDO – LUCIA LAMMERMOOR. ENRICO – ANNA BOLENA. GIORGIO TALBOT -MARIA STUARDA. DULCAMARA – L’ELISIR D’AMORE. DON PASQUALE – DON PASQUALE. J.L.F. MENDELSSOHN PAULUS. ELIAS.
G.VERDI OBERTO – CONTE DI SAN BONIFACIO PAGANO – I LOMBARDI PRIMA ALLA CROCIATA FIESCO, PIETRO – SIMON BOCCANEGRA. FILIPPO ll, UN MONACO, IL GRANDE INQUISITORE – DON CARLO. PADRE GUARDIANO – LA FORZA DEL DESTINO. BANCO – MACBETH. GIOVANNI DA PROCIDA – I VESPRI SICILIANI.
IL RE, RAMFIS – AIDA. FERRANDO – IL TROVATORE.
ZACCARIA – NABUCCO. SPARAFUCILE, MONTERONE – RIGOLETTO.
ATTILA , PAPA LEONE – ATTILA. IL CONTE WALTER , WURM – LUISA MILLER.
SILVA – ERNANI. LODOVICO – OTELLO MESSA REQUIEM
G.PUCCINI ANGELOTTI – TOSCA. ZIO BONZO – MADAMA BUTTERFLY.
SIMONE NOTAIO – GIANNISCHICHI. COLLINE- LA BOHEME.
TIMUR – TURANDOT. ASHBY – LA FANCIULLA DEL WEST
G.BIZET ESCAMILLO, ZUNIGA – CARMEN. CH.GOUNOD MEPHISTOPHELES – FAUST. UMBERTO GIORDANO ROUCHER – ADREA CHENIER AMILCARE PONCHIELI Alvise Badoero – LA GIOCONDA A.BOITO MEFISTOFELE – MEFISTOFELE

download curriculum